Species 学名 Leptaxinus oyamai Habe, 1962
和名
Japanese name
Common name
マルハナシガイ
MARU-HANASHI-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
THYASIRIDAE
ハナシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptaxinus ()
マルハナシガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Mikawa-Ishiki, Aichi.
愛知県三河一色
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Kyushu and Western Japan Sea.
相模湾から九州と日本海西部
HABITAT
生息場所
Mud bottoms, 10-50m deep.
10-50m深の泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 7mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 597
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 933
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022