Microshells
Species 学名 Epidirona sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヘドリクダボラの仲間?

ヘドリクダボラの仲間? Epidirona sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Epidirona ()
ヘドリクダボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged off Tokara Islands, Kagoshima.
鹿児島県トカラ列島沖 ドレッジ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 12mm
殻はオフホワイトの7層+微細な放射肋のある胎殻が3層半ほど。次体層から胎殻下までは、左上から右下に走る縦肋、その下が突起状螺肋?さらに下が細かい螺溝、の繰り返しの彫刻がある。
Last modified on 2016/01/09
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese