Microshells
Species 学名 Pustularia chiapponii chiapponii Lorenz, 1999
和名
Japanese name
Common name
チアポニチドリダカラ (仮称)
CHIAPONI-CHIDORI-DAKARA
チアポニチドリダカラ (仮称) Pustularia chiapponii chiapponii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pustularia ()
チドリダカラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balabac Island, near Palawan, Philippines.
フィリピン パラワン近海バラバク島
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 18mm
ナミコゲチドリに似るが、色は薄く殻口の歯も長く刻まれない。主にフィリピン南部近海産が主。
Last modified on 2017/06/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese