Microshells
Species 学名 Semisulcospira multigranosa (Bottger, 1886)
和名
Japanese name
Common name
イボカワニナ
IBO-KAWANINA
イボカワニナ Semisulcospira multigranosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PLEUROCERIDAE
オニノツノガイ超科 カワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Semisulcospira ()
カワニナ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Lake Biwa, Shiga.
滋賀県琵琶湖
DISTRIBUTION
分布
Lake Biwa
琵琶湖水系
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
日本産淡水貝類図鑑1 p.22
Height 30mm
ハベカワニナに似るが、ほっそりしていて体層部でも縦肋が目立つ。
Last modified on 2016/01/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese