Microshells
Species 学名 Trivirostra boswellae Cate, 1979
和名
Japanese name
Common name
ボズウェルシラタマ(仮称)
Boswell SHIRATAMA
ボズウェルシラタマ(仮称) Trivirostra boswellae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Bean Cowries
Super Family / Family
科目
VELUTINOIDEA TRIVIIDAE
ハナヅトガイ超科 シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Trivirostra ()
シラタマガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Durban, KwaZulu-Natal Province, South Africa.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン
DISTRIBUTION
分布
Red Sea to Eastern Africa
紅海からアフリカ東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 8mm
ナガレボリシラタマに似るが、螺肋は細かく、中央部で途切れて左の肋が上で右が下の互い違いになる。サイドは肥厚しない。殻口下部は少しひろがる。
Last modified on 2015/12/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese