Species 学名 Ranella olearium olearium (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
ヨーロッパアヤボラ
Europe AYABORA
Tritons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ホラガイ
Tritons
Super Family / Family
科目
RANELLIDAE
フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ranella ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Off Durban, KwaZulu-Natal provinsie, South Africa. Tredged in 1972.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン沖ドレッジ 1972年
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean; Atlantic Ocean; Africa
地中海; 大西洋; アフリカ
HABITAT
生息場所
Deep Sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 152mm

=Argobuccinum giganteum

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 124
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022