Microshells
Species 学名 Lanistes sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
インドマキアゲタニシ 未詳

インドマキアゲタニシ 未詳 Lanistes sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Apple Snails
リンゴガイ
Super Family / Family
科目
AMPULLARIOIDEA AMPULLARIIDAE
リンゴガイ超科 リンゴガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lanistes ()
マキアゲタニシ ()
COUNTRY
India
インド
LOCALITY
採集場所
A lake of the highland of Western Ghats, Kerala State, India. 2015
インド ケーララ州西ガーツ山脈高地の湖 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 46mm
アフリカの左巻の種のマキアゲタニシ属が、なぜインドの高地に生息しているのか不明ですが、アフリカの仲間より一回り小さいのが特徴。
Last modified on 2015/12/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese