Species 学名 Callipara bullatiana Weaver & Dupont, 1967
和名
Japanese name
Common name
ナツメボラ
NATSUME-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Callipara ()
()
COUNTRY
Mozambique
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay, S South Africa. Washed ashore.
南アフリカ南ポートエリザベス南西ジェフリーズベイ 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Southern Africa
アフリカ南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 69mm
ナツメコオロギボラ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 216
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022