Microshells
Species 学名 Polymita picta picta var. dimidiata Torre, 1950
和名
Japanese name
Common name
ソメワケコダママイマイ
SOMEWAKE-KODAMA-MAIMAI
ソメワケコダママイマイ Polymita picta picta var. dimidiata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
XANTHONYCHIDAE
コダママイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Polymita ()
コダママイマイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Montecristo, SW Maisi, Cuba.
キューバ グアンタナモ州(旧オリエンテ州)マイシ南西モンテクリスト
DISTRIBUTION
分布
CUBA
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 21mm
P. pictaのバリエーションで、上部は黒褐色、白い帯から下がしろっぽくなる個体が多い。臍孔付近も褐色だがその周りはしろっぽくなる。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
164
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese