Species 学名 Harpulina arausiaca vexillum (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
フトスジキンスジボラ
FUTOSUJI-KINSUJI-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Harpulina ()
()
COUNTRY
INDIA
インド
LOCALITY
採集場所
Nagercoil, Tamil Nadu, southern India. From local fishermen.
インド南部タミル・ナードゥ州ナーガルコーイル 地元の漁師
DISTRIBUTION
分布
Southern India and Sri Lanka
インド南部・スリランカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 85mm
 淡いピンクから赤紫の地色に柿色からみかん色の太い帯を十本ほどめぐらし、その間にさらに細い線がある個体もある。斑は殆ど現れないキンスジボラのformで数は少ない。 別名 : グレイキンスジボラ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 220
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022