Microshells
Species 学名 Leptopoma aff. sericatumaff.
和名
Japanese name
Common name
スジイリウスオカタニシの仲間

スジイリウスオカタニシの仲間 Leptopoma sericatumaff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptopoma ()
アオミオカタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Sarangani, Mindanao Island, Philippines. 2015.
フィリピン ミンダナオ島南東サランガニ州 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 18mm
Leptopoma sericatumは、ボルネオ島産ですが、一番これに近い。この個体群は縫合下に褐色の火炎模様があり、殻頂付近が黒ずむ(残肉ではない)個体が多い。
Last modified on 2015/11/14
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese