Microshells
Species 学名 Splendrillia bozzettii Stahlschmidt, Poppe & Tagaro, 2018
和名
Japanese name
Common name
イトマキウミクダマキ (仮称)
ITOMAKI-UMI-KUDAMAKI
イトマキウミクダマキ (仮称) Splendrillia bozzettii
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Splendrillia ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Mactan and Olango area, off SE Cebu Island, Philippines. 150-200m deep in 2014.
フィリピン セブ島南東沖 マクタン・オランゴエリア 150-200m深 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 18mm
殻は約10層で堅牢な半透明乳白色。縫合付近に約5本の螺糸をめぐらし、縦肋はクリイロウミクダマキより荒く明瞭で、やや茶色に染まる。外唇付近は濃く褐色になる。殻底に弱い螺溝がある。肛湾入はやや深い。
Last modified on 2018/07/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese