Microshells
Species 学名 Marticia cosensis (Magrograssi 1928)
和名
Japanese name
Common name
コスタッピングネジガイ(仮称) 化石種

コスタッピングネジガイ(仮称) 化石種 Marticia cosensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
RISSOIDEA PYRGULIDAE (MICROMELANIIDAE)
リソツボ超科 PYRGULIDAE (MICROMELANIIDAE)
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marticia ()
()
COUNTRY
Greece
ギリシャ
LOCALITY
採集場所
Circa 5km, WSW of Kos Town, Kos Island, Greece. Pliocene
ギリシャ東トルコ近郊 コス島コスタウン西南西5km鮮新世
DISTRIBUTION
分布
Greece(Kos Island)
ギリシャ(コス島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Marticia kosensis

SH: 10mm
先がとがったタッピングネジのような形をしたユニークな淡水化石種
Last modified on 2015/11/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese