Microshells
Species 学名 Leptothyra candida (Pease, 1861)
和名
Japanese name
Common name
フトマキシラタマザンショウ (仮称)
FUTOMAKI-SHIRATAMA-ZANSYO
フトマキシラタマザンショウ (仮称) Leptothyra candida
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE HOMALOPOMATINAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科 サンショウガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptothyra ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Central Pacific.
中央太平洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 2.5mm
シラタマザンショウに似るが、さらに小さく螺肋が太く、縫合下部が顆粒になって盛り上がり、螺塔が高い。臍孔は狭い。
Last modified on 2015/10/31
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese