Microshells
Species 学名 Vaceuchelus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
コイボサンショウガイモドキ (仮称)
KO-IBOSANSHOGAIMODOKI
コイボサンショウガイモドキ (仮称) Vaceuchelus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE MARGARITINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 アコヤシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vaceuchelus ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 1.2mm
殻は微小で、イボサンショウガイモドキEuchelus pauperculus に似るが、内唇に歯は無く、殻口内にも細かい歯は無く平坦。顆粒の2個に1つ紫褐色だが、殻底の3列の螺肋上はすべて白
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese