Microshells
Species 学名 Dentimargo neglecta (Sowerby, 1846)
和名
Japanese name
Common name
イリコゴメガイ
IRI-KOGOME-GAI
イリコゴメガイ Dentimargo neglecta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Margin Shells
コゴメガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MARGINELLIDAE
アクキガイ超科 ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dentimargo ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands to Okinawa.
奄美大島から沖縄
HABITAT
生息場所
Subtidal sandy bottoms.
潮下帯の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 6mm
体層部に不明瞭な黄土色帯がある。内唇側に4ヒダがあり、外唇内部上にやや強い突起があり他にも弱い不規則な歯がある。ネット上に南アフリカ産のがみられるが、外唇の歯が無く、殻口も広く開くので別種と思う。 
別名 : ヤキコゴメ
Last modified on 2015/10/31
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
275
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
577

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese