Microshells
Species 学名 Zoila thersites contraria Iredale, 1935
和名
Japanese name
Common name
コントラリアビードロダカラ (仮称)
KONTORARIA-BIDORO-DAGARA
コントラリアビードロダカラ (仮称) Zoila thersites contraria
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila (Zoila)
クロガネダカラ (クロガネダカラ)
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Off Port Lincoln, GAB, South Australia. Sawfish Trawled 160-200m deep.
南オーストラリア州ポートリンカン沖グレートオーストラリア湾 ノコギリエイ漁160-200m深
DISTRIBUTION
分布
South Australia.
オーストラリア南部
HABITAT
生息場所
Deep water
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 73mm
ビードロダカラのグレートオーストラリア湾の深海型です。チチイロビードロダカラ Z. thersites eburnea に似て背面が殆ど白に近いクリーム色ですが、マージン立ち上がり部にゴールデンピーチカラーの斑がはっきりと浮き出るのが特徴です。殆ど採れない大変レアなタイプのビードロダカラ。
Last modified on 2015/10/16
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese