Microshells
Species 学名 Zoila vercoi contraria lentiginosa Iredale, 1935
和名
Japanese name
Common name
ベルコイコントラリアダカラの一型

ベルコイコントラリアダカラの一型 Zoila vercoi contraria lentiginosa
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Off Esperance, Western Australia. Dived 80-95m deep on sponge.
西オーストラリア州南部エスペランス沖 ダイビング 80-95m深 海綿の上
DISTRIBUTION
分布
South Australia.
南オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Cypraea (Zoila) friendii vercoi contraria lentiginosa

SH: 71mm
vercoi contraria の横列の黒斑が入る型。ベルコイコントラリアは、ベルコイグロガネダカラとビードロダカラの中間的位置付け?で、レンティジノーサは、エスペランス沖近郊の中深場に分布し少ない。この個体はレンティジノーサの典型的標本。
Last modified on 2015/10/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese