Microshells
Species 学名 Lyncina broderipii somalica Broderip, 1828
和名
Japanese name
Common name
ソマリアサラサダカラ
SOMARIA-SARASA-DAKARA
ソマリアサラサダカラ Lyncina broderipii somalica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyncina (Lyncina)
ヒメホシダカラ (ヒメホシダカラ)
COUNTRY
Mozambique
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Off near Nacala Bay, NE Mozambique. On reefs, 37m deep.
モザンビーク北東部ナカラ湾近郊沖 リーフ上 37m 深
DISTRIBUTION
分布
Somalia(NW Indian Ocean)
ソマリアなどインド洋の北西部
HABITAT
生息場所
Deep Sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
COA p.74 pl.22
Height 71mm
世界5名宝の一つ (サラサダカラ、ウスアカネダカラ、リュウグウダカラ、シンセイダカラ、オオサマダカラ) 稀産
ソマリアサラサダカラは、サラサダカラの北方の型で、ソマリア周辺に分布し、やや小型で偏圧された形です。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
95
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese