Microshells
Species 学名 Leptothyra sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ベニツブザンショウの仲間 未詳

ベニツブザンショウの仲間 未詳 Leptothyra sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE HOMALOPOMATINAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科 サンショウガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptothyra ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged Tsushima Strait (between Tushima Island and Iki Island), Nagasaki.
対馬海峡 (長崎県対馬と壱岐の間) ドレッジ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所
Upper subtidal zone.
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 4mm
殻は約4層、強い螺肋が体層で3-4本その間には極弱い成長脈があり、少し小さい螺肋が殻底に5-6本、縫合下部に3-4本めぐらし、肋上は比較的規則的な小さい紅斑が並ぶ。縦肋は目につかないので、螺肋は顆粒にはならない。臍孔は小さいが深い。
Last modified on 2015/10/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese