Microshells
Species 学名 Erosaria eburnea (Barnes, 1824)
和名
Japanese name
Common name
セトモノダカラ 瀬戸物宝
SETOMONO-DAKARA
Pure White Cowrie
セトモノダカラ 瀬戸物宝 Erosaria eburnea
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Dingo Beach, Queensland, Australia. At low tide.
オーストラリア クイーンズランド州タウンズビル南東ディンゴビーチ 干潮時
DISTRIBUTION
分布
New Caledonia, N Australia, Polynesia.
ニューカレドニア、オーストラリア北部、ポリネシア
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 36mm
鈍白色陶磁様光沢の特徴的なタカラガイ。ハツユキダカラの白化型と言われており、ポリネシア周辺に生息する。
Last modified on 2015/10/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
98
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
1-180
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese