Microshells
Species 学名 Cordarene sphaera S.-I Huang, C.-L. Chen & M.-H. Lin, 2018
和名
Japanese name
Common name
ヒメカタベの仲間02

ヒメカタベの仲間02 Cordarene sphaera
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TURBINIDAE LIOTIINAE
ニシキウズ超科 リュウテンサザエ科 ヒメカタベ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cordarene ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
EBISU-Sone, Off Henna-zaki, Miyako Island, Okinawa. 140-200m deep.
沖縄県宮古島平安名岬沖 えびす曽根140-200m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 6mm
ヒメカタベ Liotina semiclathratulaに似るが、螺肋や縦肋が尖るように強いため、格子模様がはっきりしている。臍孔内部にも螺肋や縦肋が強く、特に臍孔一番手前の螺肋が強く、白っぽい。 旧 : ヒメカタベの仲間02 未詳
Last modified on 2020/10/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese