Species 学名 Timbellus phyllopterus (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
ココアバショウ
KOKOA-BASHOU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Timbellus ()
()
COUNTRY
Guadeloupe
グアドループ
LOCALITY
採集場所
Off Guadeloupe Island, West Indies. Coral reefs in shallow water. 1992.
西インド諸島グアドループ島沖の浅海のサンゴ礁 1992年
DISTRIBUTION
分布
Caribbean(Lesser Antilles and West Indies)
カリブ海(小アンチル列島、西インド諸島)
HABITAT
生息場所
10-30m deep.
10-30m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 78mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 140
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022