Species 学名 Clessinia costata (Pfeiffer, 1848)
和名
Japanese name
Common name
イトカケクチトジギセル (仮称)
ITOKAKE-KUCHITOJI-GISERU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clessinia ()
クチトジギセル ()
COUNTRY
BRASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Rio de Janeiro State, Brasil. Under dead leaves in Tropical Forest. May 2013.
ブラジル リオ・デ・ジャネイロ州セラ・デ・マカエ北 熱帯林の落ち葉の下 2013年5月
DISTRIBUTION
分布
BRASIL
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 18mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022