Species 学名 Amphidromus palaceus tener Von Martens, 1867
和名
Japanese name
Common name
パレスマレーマイマイ (仮称)
PARESU-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Near Pangandaran Bay, W Java, Indonesia. On tree. 2013.
インドネシア ジャワ島西ジャワ州南東パンガンダラン湾近郊 樹の上 2013年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 54mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022