Species 学名 Anostoma octodentatus Fischer, 1807
和名
Japanese name
Common name
オオサカダチマイマイ
OHSAKADACHI-MAIMAI
Tooth-mouthed Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Tooth-mouthed Snails
Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anostoma ()
オオサカダチマイマイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Sobral, Ceara state, Brasil. In ground under dead trunks after rain. 2015. Tiangua, Ceara State, NE Brasil. Under rocks in limestone area. 2015.
ブラジル セアラー州ソブラル 雨後の地面の上 2015年 /ブラジル北東部セアラー州チアングァー 石灰岩地帯の洞窟内の岩下 2015年
DISTRIBUTION
分布
Eastern Brazil.
東部ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SL: 37.6mm
殻口が上を向いている珍しいカタツムリで、生きている時は渦を下にして、へそのある側が上になって這う。6-8歯有り、6本の歯はA. octodentatus depressum, 7本から8本は A. octodentatus verreauxianum
= Anostoma octodentatus verreauxianum

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells 106
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022