Species 学名 Murex africanus Ponder & Vokes, 1988
和名
Japanese name
Common name
アフリカアクキガイ (仮称)
AFURIKA-AKUKI-GAI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Murex ()
アクキガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Trowled off Zululand, NE of South Africa.
南アフリカ北東ズールーランド沖 トロール
DISTRIBUTION
分布
SE Africa
アフリカ南東部からモザンビーク、マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 75mm

= Dermomurex africanus

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022