Microshells
Species 学名 Solatisonax acutecarinata Thiele, 1925
和名
Japanese name
Common name
リュウコツナワメグルマ 竜骨縄目車
RYUKOTSU-NAWAME-GURUMA
Sundials
リュウコツナワメグルマ 竜骨縄目車 Solatisonax acutecarinata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
HETEROSTROPHA
異旋目
Group
グループ
クルマガイ
Sundials
Super Family / Family
科目
ARCHITECTONICIDAE
クルマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Solatisonax ()
チャイロナワメグルマ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Cape Muroto, Kochi. 280-420m deep in 1975's.
高知県室戸岬沖 280-420m深 1975年代
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-W Pacific.
熱帯インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 161-704m deep.
161-704m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 11mm
各層の上部の成長脈(放射肋?)が強く、縫合より上部附近が螺肋のように盛り上がり、成長脈に切られるので顆粒が一列あるように見える。周縁が角張りキール状になる。
インド太平洋のクルマガイ科 Architectonicidae of the Indo-Pacific by Rudiger Bieler p.171-172
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese