Species 学名 Triviella verhoefi Gosliner & Liltved, 1982
和名
Japanese name
Common name
セトモノシラタマ
SETOMONO-SHIRATAMA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TRIVIIDAE
シラタマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Triviella ()
()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffrey's Bay, South Africa. On beach.
南アフリカ ポートエリザベス ジェフレイ湾 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022