Microshells
Species 学名 Epitonium minorum (Iredale, 1936)
和名
Japanese name
Common name
シドニークモリシノブ (仮称)
SHIDONIH-KUMORI-SHINOBU
シドニークモリシノブ (仮称) Epitonium minorum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PTENOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 翼舌目
Group
グループ
Wentletraps
イトカケガイ
Super Family / Family
科目
JANTHINOIDEA EPITONIIDAE
アサガオガイ超科 イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Epitonium ()
オオイトカケ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Gunnamatta Bay, Cronulla, Sydney, NSW, Australia in 1973. On small sea anemones.
オーストラリア ニューサウスウェールズ州シドニー クロウラ ガナマッタ湾 小さなイソギンチャク上 1973年
DISTRIBUTION
分布
Australia(NSW)
オーストラリア(ニューサウスウェールズ)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 16mm
クモリシノブより細く、縦肋は太く右側に反り、弱い螺溝がある。
Last modified on 2015/07/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese