Species 学名 Spixia coltrorum Simone, 2012
和名
Japanese name
Common name
コルトロクチトジギセル (仮称)
KORUTORO-KUCHITOJI-GISERU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Spixia ()
スジイリクチトジギセル ()
COUNTRY
BRASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Bahia State, Brasil. On kimestone area. 2013.
ブラジル バイーア州サンタ・マリア・ダ・ヴィトーリア近郊 石灰岩地帯 2013年
DISTRIBUTION
分布
BRASIL
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 36mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022