Microshells
Species 学名 Neptunea aff. purpureaaff.
和名
Japanese name
Common name
ウスムラサキエゾボラの仲間 ?
日本
JAPAN
ウスムラサキエゾボラの仲間 ? Neptunea purpureaaff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
Buccinum Whelks
BUCCINIDAE エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neptunea ()
エゾボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Nemuro, E Hokkaido. 150-250m deep. 2015.
北海道東部根室沖150-250m深 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 136mm
N. purpureaウスムラサキエゾボラに似るが、太い螺肋が紫色に染まらず、螺塔が高く、成長脈も強い。殻口内は紫がかる。

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese