Microshells
Species 学名 Leptopoma perlucidum (Grateloup, 1840)
和名
Japanese name
Common name
スジイリアオミオカタニシ
SUJIIRI-AOMI-OKATANISHI
Translucent Leptopoma
スジイリアオミオカタニシ Leptopoma perlucidum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptopoma ()
アオミオカタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
El Nido, N Palawan Island, Philippines, 2015. / Ambon Island, Moluccas Islands, Indonesia. Under dead leaves on forest. October 2006.
フィリピン パラワン島エル・ニド 2015年 / インドネシア モルッカ諸島アンボン島 森の落ち葉の下 2006年10月
DISTRIBUTION
分布
Philippines; Indonesia
フィリピン;インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

英名の Translucent は、「半透明の」の意。 地域によりいろんなformがある。
Last modified on 2020/10/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
36
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese