Species 学名 Epitonium aff. glabratumaff.
和名
Japanese name
Common name
ホソチャマダライトカケ近似 ?

Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Epitonium ()
オオイトカケ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Off NW of Bohol Island, Philippines. 220-280m beam trawl in 2014.
フィリピン ボホール島北西沖 ビームトロール 220-280m深 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 10.7mm
縦肋は細く連結しない。縦肋が太い列が1か所ある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022