Microshells
Species 学名 Neripteron sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヨロケジマカノコ 未詳
YOROKEJIMA-KANOKO
ヨロケジマカノコ 未詳 Neripteron sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NERITOIDA
腹足綱 前鰓亜綱 アマオブネガイ目
Group
グループ
Nerites
アマオブネ
Super Family / Family
科目
NERITOIDEA NERITIDAE
アマオブネ超科 アマオブネガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neripteron ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
A stream of SW Iligan, Mindanao, Philippines . Inside of the operculum of Stenomelania hastula. 2013. .
フィリピンミンダナオ島ラナオ湖北イリガン南西の小川のシャジクカワニナ類の蓋の中 2013年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 3mm
シャジクカワニナ類の蓋の内部に居た。平均1個体から2個体。入っている確率は入手したシャジクカワニナ類の100個体に1個-2個程度でとても少なかった。殻口内唇中央部はへこむが歯は無い。パナイ島のN. panayanumに良く似るが、殻頂が突出し殻口がより大きく広がること、殻表の縞模様が細かいことなどが異なる。
Last modified on 2015/06/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese