Species 学名 Mitromorpha alba (Petterd, 1879)
和名
Japanese name
Common name
ツマジロシズクニナ
SIZUKU-NIMA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitromorpha ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama.
和歌山県串本町潮岬
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward, Japan; Tropical Indo-West Pacific Ocean.
紀伊半島以南; 熱帯インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 5mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022