Species 学名 Lienardia aff. tricoloraff.
和名
Japanese name
Common name
サキグロアラボリツブ
SAKIGURO-ARABORI-TSUBU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lienardia ()
アラボリクチキレツブ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama. Intertidal zone.
和歌山県串本町潮岬 潮間帯
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 5mm
サンショクアラボリクチキレツブL. tricolorに似るが、水管部が細く殻頂茶褐色、体層部中央附近に螺肋3本分の白帯がある。外唇内側に複数歯がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022