Microshells
Species 学名 Minolia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
アカマダラクルマチグサの仲間? 未詳

アカマダラクルマチグサの仲間? 未詳 Minolia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE SOLARIELLINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ヒカリシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Minolia ()
コシダカシタダミ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged Tsushima Strait (between Tushima Island and Iki Island), Nagasaki.
対馬海峡 (長崎県対馬と壱岐の間) ドレッジ
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 6x5mm
旧 : コシダカシタダミの仲間?
赤みがかった白の比較的固い殻で、体層部に赤褐色の点線模様を伴った強い2本の稜があり、その間と殻底にも微細な螺肋がある。縫合下と稜の間と、2本の稜(キール)の間には微細な成長脈と極弱い螺肋がある。 体層のキール間の真ん中に、白と褐色の破線状弱い螺肋が1〜数本ある。 城政子・川瀬基弘氏の「日本及び周辺地域産ニシキウズガイ類」2004年のPl.A #13 壱岐産 がこれに当たると思う。オーストラリア南部に分布する アカマダラクルマチグサ <
Last modified on 2018/06/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese