Microshells
Species 学名 Seguenzia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
カザリホウシュエビス 未詳
HOUSYU-EBISU
カザリホウシュエビス 未詳 Seguenzia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
SEGUENZIOIDEA SEGUENZIIDAE
ホウシュエビス超科 ホウシュエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Seguenzia ()
ホウシュエビス ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. Dredged at depth of 400-600m. 2015.
鹿児島県喜界島南東沖 ドレッジ 400-600m深 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

about Height 2mm
殻高約2mmほどで約5層、半透明の殻で各層の縫合下部に、やや顆粒状の螺肋をめぐらすのが特徴。その下に強い螺肋が2本、その下の殻底部は狭く、4本の螺肋があり、臍孔は深く細く開く。外唇はやや前に出て、下部やや内側にせばまるが下には垂れない。不明種。
Last modified on 2015/05/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese