Microshells
Species 学名 Cantharus egregius (Reeve, 1844)
和名
Japanese name
Common name
クロフベッコウバイの仲間

クロフベッコウバイの仲間 Cantharus egregius
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Enginas
ノシガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE PISANIINAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 ベッコウバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月
DISTRIBUTION
分布
Philippines.
フィリピン.
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 20.6mm
クロフベッコウバイ E. egregiaのフィリピンのform?縦肋が多く、斑が無く白帯がある。
Last modified on 2015/05/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese