Species 学名 Calagrassor sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ツムバイの仲間 未詳

Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calagrassor ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. Dredged at depth of 400-500m. March 2015.
鹿児島県喜界島南東沖 ドレッジ 400-500m深 2015年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所
Deep Sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 24mm
 台湾北東部のCalagrassor tashiensisに似るが、それより一回り大きく、螺塔が極めて低いので、まったく別種。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022