Microshells
Species 学名 Ergalatax dattilioi Houart, 1998
和名
Japanese name
Common name
フイリヒメヨウラク
TOKUGAWA-HIME-YOURAKU
フイリヒメヨウラク Ergalatax dattilioi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE ERGALATAXINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 ヒメヨウラク亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ergalatax ()
ヒメヨウラク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Between off NE Tanegashima Island and Magejima Island, 180-260m deep.
鹿児島県種子島北東沖から馬毛島の間 180-260m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 17mm
トクガワヒメヨウラクに酷似するが、細長く、縦肋がさらに多く、トクガワヒメヨウラクのような茶色い色帯は無い。外唇内に歯状突起がある。
Last modified on 2021/01/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
383

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese