Microshells
Species 学名 Calliotropis sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヘソアキコガネエビスの仲間03 未詳

ヘソアキコガネエビスの仲間03 未詳 Calliotropis sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliotropis ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. Mud bottoms, 400-600m deep. March 2015.
鹿児島県 喜界島南東沖 ドレッジ 400-600m深泥底 2015年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

深海の沈木に付着
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 3.5x 3mm w/o
奥に蓋が付いています。生貝。約5層、胎殻は次の層にやや埋没して螺塔はあまり尖らず鈍い。ヘソアキコガネエビスの仲間 、02未詳に似るが、殻色は殆ど白色で銀色では無く殻質が違います。また殻底は螺肋がほとんど無く平坦(極僅かに螺肋ののような跡はある)。臍孔のまわりにこぶを伴った明瞭な螺肋が1本ある。似たような種は見当たらずまったくの不明種。
Last modified on 2015/05/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese