Microshells
Species 学名 Brotia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
スマトラのカワニナの仲間 未詳

スマトラのカワニナの仲間 未詳 Brotia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PACHYCHILIDAE
オニノツノガイ超科 PACHYCHILIDAE
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Brotia ()
()
COUNTRY
Myanmar
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Padang Sidempuan, Sumatra, Indonesia. June 2014.
インドネシア スマトラ島北スマトラ州 2014年 6月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 28mm
小型で黒色のやや光沢のある殻で、体層上部の縫合下が斜めに角張るのが特徴。体層下部に4本ほどの螺溝がある。
Last modified on 2015/03/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese