Microshells
Species 学名 Tonna zonata (Green, 1830)
和名
Japanese name
Common name
ウズラガイの仲間 台湾

Partridge Tun
ウズラガイの仲間 台湾 Tonna zonata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TONNOIDEA TONNIDAE
ヤツシロガイ超科 ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tonna ()
ウズラガイ ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Off Southern Taiwan. 1980's.
台湾南部沖 トロール 1980年代
DISTRIBUTION
分布
South China Sea to Philippines.
南シナ海からフィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PHILIPPINE Marine Mollusks Vol.1 p.610 Pl.250 #1,3,4
Height 63mm
東シナ海の型? スジウズラやイトマキミヤシロに似るが帯状の太い螺肋があり、殻口が反転しない。縫合部は深い。フィリピンの個体は殻頂が褐色にならず、もっと大型。
Last modified on 2017/05/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese