Microshells
Species 学名 Calliotropis sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヘソアキコガネエビスの仲間02 未詳

ヘソアキコガネエビスの仲間02 未詳 Calliotropis sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliotropis ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
SSE of Kikai Island, S Kagoshima. deep sea in 2014. Attached to a sinker.
鹿児島県喜界島南南東 深海の沈木に付着 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

深海の沈木に付着
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 3x 3mm
約5層、胎殻の下2層には縦肋がある。ヘソアキコガネエビスの仲間 未詳に似るが、螺塔が低く、殻底は螺肋が3本しかない。
Last modified on 2015/05/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese