Species 学名 Amphidromus perversus solemi sultanus (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
サルタンソレムマレーマイマイ (仮称)
SARUTAN-SOREMU-MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Nusa Barong Island, East Java, Indonesia. 2008.
インドネシア ジャワ東部 ヌサ・バロン島 2008年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Nusa Barong Island)
インドネシア(ヌサ・バロン島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
ソレムマレーマイマイ A. p. solemiの火焔模様の出る型。カンゲアン島に似たもの ダークマレーマイ A. p. melanoma があるが、縫合がくびれず、体層部の地色が赤っぽくないので区別できる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022