Microshells
Species 学名 Cocculina sp.
和名
Japanese name
Common name
ミソノワタゾコシロガサ近似種

ミソノワタゾコシロガサ近似種 Cocculina
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA COCCULINIFORMIA
腹足綱 前鰓亜綱 ワタゾコシロガサ目
Group
グループ
True Limpet
笠貝
Super Family / Family
科目
COCCULINOIDEA COCCULINIDAE
ワタゾコシロガサ超科 ワタゾコシロガサ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cocculina ()
ワタゾコシロガサ ()
COUNTRY

LOCALITY
採集場所
Off SE Okinawa. 600-940m deep in 2014.
沖縄県沖 600-940m深 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 10mm
殻頂は中央で胎殻は後方に向く。楕円形。薄黄色の殻皮を持ち、細かい成長肋と、極弱い放射肋がある。ミソノワタゾコシロガサに似るが棘列などは無く光沢がある。
Last modified on 2015/02/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese