Microshells
Species 学名 Pseudosimnia anulata (Fehse, 2001)
和名
Japanese name
Common name
クマドリケボリ
KUMADORI-KEBORI
クマドリケボリ Pseudosimnia anulata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
ウミウサギガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA OVULIDAE
タカラガイ超科 ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pseudosimnia (Diminovula)
イロガワリケボリ (テンロクケボリ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Numazu City, Shizuoka. 2015.
静岡県沼津市 2015年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PHILIPPINE Marine Mollusks Vol.1 p.434 Pl. #
Height 20mm
細かいですが明瞭な螺条をめぐらす。大きい個体。ホソテンロクケボリに似るが、クマドリケボリは軸唇フォシュラから内唇縦溝が白色味を帯びて幅広。ちりぼたん41-2
Last modified on 2016/10/15
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese