Microshells
Species 学名 Calliotropis sp.
和名
Japanese name
Common name
ヘソアキコガネエビスの仲間 未詳

ヘソアキコガネエビスの仲間 未詳 Calliotropis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliotropis ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Tosa Bay, Kochi in 2014.
高知県土佐湾南東沖 400m深 2014年
DISTRIBUTION
分布
Off Tosa Bay to East China Sea.
土佐沖から東シナ海?
HABITAT
生息場所
Deep Seas.
深海の沈木に付着
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 5.5x5.5mm w/o
約6層、胎殻の下2層には縦肋がある。フタカドリュウグウエビスに似るが、小さいのに螺塔が高く、殻底は螺肋が4本しかない。フィリピンのC. stanyiや、C. francocacii, Calliotropis delliに似るが、体層に放射肋のような縦シワが無い。
Last modified on 2015/05/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese